HomeServices / Culinarix / Speckprämierung

Culinarix Speck

© LC OÖ

Beim oberösterreichischen „Speck“ handelt es sich um ein authentisches Produkt mit unverfälschtem Geschmack. Auf Basis erstklassiger Rohstoffe werden in Oberösterreich in gewerblicher und bäuerlicher Tradition hervorragende Spezialitäten produziert. Der „Speck“ ist somit ein Vorzeigebeispiel für eine erfolgreiche Zusammenarbeit vom Feld bis zum Teller.

Prämierungen

2016

Oberösterreichs bester Speck

© Land OÖ/ Schauer
© Land OÖ/ Schauer

Der Speck-Culinarix wurde am 8. September auf der ORF Bühne bei der Herbstmesse Wels verliehen.   Der Lebensmittel-Cluster OÖ, die oö. Fleischerinnung sowie die Landwirtschaftskammer OÖ organisierten die fünfte gemeinsame Prämierung von oö. Rohpökelwaren, insbesondere „Speck“. Auch dieses Jahr wurden wieder Produkte aus gewerblicher und bäuerlicher Produktion mit dem Culinarix prämiert. Übergeben wird der Preis von Landesinnungsmeister Willibald Mandl, Vize-Präsident der Landwirtschaftskammer OÖ Karl Grabmayr und Landesrat Max Hiegelsberger.   

Die Spezialitäten vom Schwein, Rind und Wild wurden einer strengen Juryprüfung unterzogen. Bemerkenswert ist, dass es sich dabei nicht um eine Beliebtheits- oder Publikumsverkostung, sondern um eine professionelle sensorische Untersuchung von geschulten Experten handelt.  

29 Einreicher nutzen die Möglichkeit sich mit insgesamt 92 Produkten dem Wettbewerb auf sehr hohem Niveau zu stellen.


© Ritzberger / Landwirtschaftskammer OÖ

Am 26. und 27. Jänner wurden die Spezialitäten vom Schwein, Rind und Wild einer strengen Juryprüfung unterzogen. Bemerkenswert ist, dass es sich dabei nicht um eine Beliebtheits- oder Publikumsverkostung, sondern um eine professionelle sensorische Untersuchung von geschulten Experten handelt. Die Jurymitglieder wurden jeweils zur Hälfte von der oö. Landesinnung der Fleischer sowie seitens der Landwirtschaftskammer OÖ nominiert. Unter der fachlichen Leitung von Dr. Franz Siegfried Wagner, Lebensmitteltechnologe, wurden alle Produkte anonym verkostet und bewertet. Unterstützt wurde der Verkostungsleiter von SchülerInnen der Berufsschule für Nahrungsmittelberufe in Linz.

Bauchspeck
Annemarie und Rudolf Unterholzer
Sipbach 11
4055 Pucking
1 x Gold

Biohof Rudlstorfer
Summerau 19
4261 Rainbach im Mühlkreis

1 x Bronze
Fam. Friedl Thomas und Karin - Hofladen & Catering
Hetzendorfer Straße 7
4616 Weißkirchen a. d. Traun
1 x Gold
1 x Bronze
Fleischerei Johannes Lauss
Markt 1
4154 Kollerschlag
1 x Silber
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
2 x Gold
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Silber
1 x Bronze
Moser Fleischhauer GmbH & Co KG
Austraße 14
4771 Sigharting
1 x Bronze
Theresia und Erwin Mayrhofer
Diepersdorf 20
4552 Wartberg
1 x Silber
Thomas und Monika Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
1 x Gold
1 x Silber
Karreespeck
Alois und Rosa Schreiner
Höretzberg 1
4791 Rainbach
1 x Bronze
Berufsschule Linz 10
Glimpfingerstraße 8d
4020 Linz
1 x Silber
Fam. Friedl Thomas und Karin - Hofladen & Catering
Hetzendorfer Straße 7
4616 Weißkirchen a. d. Traun
1 x Silber

Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen

1 x Bronze
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
2 x Gold
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Gold
Lehner GmbH
Herrnholz 7
4612 Scharten
1 x Bronze
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach

1 x Gold
1 x Silber

Martin Dunzendorfer
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
1 x Gold
Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg

2 x Silber

Thomas und Monika Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink

1 x Gold
1 x Silber

Schinkenspeck
Alois und Maria Wallaberger
Hundassing 2
4680 Haag am Hausruck
1 x Bronze
Annemarie und Rudolf Unterholzer
Sipbach 11
4055 Pucking
1 x Silber
Greisinger Fleisch-, Wurst- und Selchwarenerzeugung GmbH
Klamer Straße 10
4323 Münzbach
1 x Silber
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug

1 x Gold
1 x Bronze

Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Bronze
Lehner GmbH
Herrnholz 7
4612 Scharten
1 x Bronze
Theresia und Erwin Mayrhofer
Diepersdorf 20
4552 Wartberg

1 x Silber

Thomas und Monika Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink

1 x Gold
1 x Silber

sonstige Spezialitäten
Friedrich Pöll GmbH & Co KG
Bahnhofstraße 27
4655 Vorchdorf
Schopfspeck1 x Bronze
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
Bio-Chili Bauchspeck1 x Silber

Greisinger Fleisch-, Wurst- und Selchwarenerzeugung GmbH
Klamer Straße 10
4323 Münzbach

Almspeck / Schopf1 x Bronze
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
Jalapenospeck1 x Gold
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
Lardo

1 x Bronze

Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
Wollschwein Mangalitza
Gustino Strohschwein
Gustino Strohschwein

1 x Gold
2 x Silber

Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
Lachsschinken1 x Gold
Thomas und Monika Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
Schulterspeck1 x Silber
Rohschinken
Berufsschule Linz 10
Glimpfingerstraße 8d
4020 Linz
1 x Silber
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Gold
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Gold
Rind geräuchert
Fleischerei Johannes Lauss
Markt 1
4154 Kollerschlag
1 x Gold
Josef Schiefer
Bad Kreuzen 9
4362 Bad Kreuzen
1 x Bronze
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Silber
Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
1 x Gold
1 x Silber
Wild geräuchert
Landmetzgerei Hable e.U.
Marktplatz 8
4971 Aurolzmünster
1 x Gold
2014
© Landwirtschaftskammer

Am 03. und 04. Februar wurden die Spezialitäten vom Schwein, Rind und Wild einer strengen Juryprüfung unterzogen. Bemerkenswert ist, dass es sich dabei nicht um eine Beliebtheits- oder Publikumsverkostung, sondern um eine professionelle sensorische Untersuchung von geschulten Experten handelt. Die Jurymitglieder wurden jeweils zur Hälfte von der oö. Landesinnung der Fleischer sowie seitens der Landwirtschaftskammer OÖ nominiert. Unter der fachlichen Leitung von Dr. Franz Siegfried Wagner, Lebensmittel-Technologe wurden alle Produkte anonym verkostet und bewertet. Unterstützt wurde der Verkostungsleiter von SchülerInnen der Berufsschule für Nahrungsmittelberufe in Linz.

Bauchspeck
Aichberger Franz und Clemens
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Silber

Fam. Friedl Thomas und Karin - Hofladen & Catering
Hetzendorfer Straße 7
4616 Weißkirchen/T.

1 x Bronze
Franz Josef Sturbmayr
Stötten 2
4671 Aichkirchen
1 x Silber
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
1 x Bronze
Josef Kohlbauer
Kubinger Straße 6
4784 Schardenberg
1 x Silber
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
2 x Gold
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Silber
1 x Bronze
Moser Fleischhauer GmbH & Co KG
Austraße 14
4771 Sigharting
1 x Silber
Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
1 x Gold
Speckmeister Windhager Fleisch- und Speckspezialitäten
Innernstein 27
4323 Münzbach
1 x Bronze
Strasser Fleischwarenerzeugung GmbH
Hauptstraße 15
4642 Sattledt
1 x Bronze
Thomas Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
1 x Gold
Unterholzer Rudolf und Annemarie
Sipbach 11
4055 Pucking
1 x Bronze
Karreespeck
Aichberger Franz und Clemens
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Silber
Christian Hintersteininger
Markt 36
4284 Tragwein
1 x Gold
Enzenhofer Johann
Hauptstraße 11
4191 Vorderweißenbach
1 x Silber

Fam. Friedl Thomas und Karin - Hofladen & Catering
Hetzendorfer Straße 7
4616 Weißkirchen/T.

1 x Gold
Franz Josef Sturbmayr
Stötten 2
4671 Aichkirchen
1 x Silber
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
1 x Bronze
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
2 x Gold
Köck Gerald und Johanna
Haruckstein 12
4372 St. Georgen a. Walde
1 x Bronze
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
2 x Gold
Martin Dunzendorfer
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
1 x Gold
Mayrhofer Erwin & Theresia
Diepersdorf 20
4552 Wartberg
1 x Silber
Moser Fleischhauer GmbH & Co KG
Austraße 14
4771 Sigharting
1 x Silber
Niederbrucker August
Bergen 25
5311 Innerschwand
1 x Bronze
Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg

1 x Gold
1 x Silber

Reisenberger Josef und Elfriede
Unterthalham 1
4694 Ohlsdorf
1 x Bronze
Strasser Fleischwarenerzeugung GmbH
Hauptstraße 15
4642 Sattledt
1 x Bronze
Thomas Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
1 x Gold
Wilfried Teufelberger
Steinbrunner Straße 1
4784 Schardenberg
1 x Bronze
Schinkenspeck
Aichberger Franz und Clemens
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Bronze
Franz Josef Sturbmayr
Stötten 2
4671 Aichkirchen
1 x Silber
Fröhlich Fleisch GmbH
Linzer Straße 21
4283 Bad Zell
1 x Bronze
Grillmair Herbert und Mathilde
Loibingdorf 20
4621 Sipbachzell
1 x Bronze
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Josef Rogl
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug

1 x Gold
2 x Silber
1 x Bronze

Lehner KG
Herrenholz 7
4612 Scharten
1 x Silber
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach

1 x Silber
1 x Bronze

Martin Dunzendorfer
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
1 x Silber
Mayrhofer Erwin & Theresia
Diepersdorf 20
4552 Wartberg
1 x Bronze
Moser Fleischhauer GmbH & Co KG
Austraße 14
4771 Sigharting
1 x Bronze
Schreiner Alois und Rosa
Höretzberg 1
4791 Rainbach
1 x Bronze
Strasser Fleischwarenerzeugung GmbH
Hauptstraße 15
4642 Sattledt
1 x Gold
Thomas Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
3 x Silber
Sonstige Spezialitäten
Enzenhofer Johann
Hauptstraße 11
4191 Vorderweißenbach
Schopf vom Mangalitzaschwein
Karreerose
1 x Silber
1 x Bronze

Fam. Friedl Thomas und Karin - Hofladen & Catering
Hetzendorfer Straße 7
4616 Weißkirchen/T.

Schnitzelspeck1 x Bronze
Fam. Spitzbart
Kranabeth 14
4663 Laakirchen
weißer Rückenspeck im Knoblauchmantel
weißer Rückenspeck im Kräutermantel
1 x Silber
1 x Silber
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
Bio Genuss-Renkerl1 x Bronze
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
Jalapenospeck

1 x Gold

Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
Lardo vom Wollschwein
Schopfspeck vom Wollschwein

1 x Gold
1 x Bronze

Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
Diätspeck

1 x Silber

Speckmeister Windhager Fleisch- und Speckspezialitäten
Innernstein 27
4323 Münzbach
Speckroller1 x Bronze
Rohschinken
Christian Hintersteininger
Markt 36
4284 Tragwein
1 x Gold
Johann Winter
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Gold
Rind geräuchert
Enzenhofer Johann
Hauptstraße 11
4191 Vorderweißenbach
1 x Bronze

Fröhlich Fleisch GmbH
Linzer Straße 21
4283 Bad Zell

1 x Silber
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Bronze
Peter Haudum
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg

1 x Gold
1 x Silber

Wild geräuchert
Waltraud Wiesinger
Simaden 16
4116 St. Ulrich im Mühlkreis
1 x Silber
2012
© Kauder / Land OÖ

Oberösterreichs beste Speck-Produzenten gaben sich am 25. und 26. Mai 2012 in der Paschinger Plus City ein Stelldichein. Ermittelt wurden sie im Rahmen der dritten gemeinsamen Prämierung von Speck aus gewerblicher und bäuerlicher Tradition - erneut erfolgreich organisiert vom Lebensmittel-Cluster OÖ, der oö. Landesinnung der Lebensmittelgewerbe sowie der Landwirtschaftskammer OÖ. Mit dem Culinarix geehrt werden die Sieger in Anwesenheit von Mag. Ulrike Rabmer-Koller, Vizepräsidentin der WKOO Oberösterreich, Karl Grabmayr, Vizepräsident der Landwirtschaftskammer OÖ sowie Agrarlandesrat Max Hiegelsberger.

Bauchspeck
Aichberger Martha und Franz
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Gold
Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen
1 x Silber
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
1 x Silber

Ferdinand Pöppl GmbH
Hauptstraße 15
4642 Sattledt

1 x Silber
Fleischhauerei Wagner Josef
Stiftsplatz 9
4582 Spital am Pyhrn
1 x Bronze
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
1 x Bronze
Grillmair Mathilde & Herbert
Loibingdorf 20
4621 Sipbachzell
1 x Silber
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
1 x Bronze
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Bronze
Lauss Johannes
Markt 1
4154 Kollerschlag
1 x Gold
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Silber
1 x Bronze
Moser Fleischhauer GmbH & Co KG
Austraße 14
4771 Sigharting
1 x Silber
Peneder Alexandra & Georg
Hauptstraße 7
4770 Andorf
1 x Bronze
Preinstorfer Renate & Hermann
Pratsdorfstraße 79
4643 Pettenbach
1 x Silber
Rogl Walpurga & Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Gold
Schreiner Rosa & Alois Wastlbauer
Höretzberg 1
4791 Rainbach
1 x Bronze
Strasser Fleischwarenerzeugung GmbH
Hauptstraße 15
4642 Sattledt
1 x Gold
Sturbmayr Franz Josef
Stötten 2
4671 Aichkirchen
1 x Gold
Unterholzer Annemarie & Rudolf
Sipbach 11
4055 Pucking
1 x Silber
Windhager Rupert
Innernstein 27
4323 Münzbach
1 x Silber
Zlato - Höglinger
Kirchberg 8
4131 Kirchberg
1 x Bronze
Karreespeck
Aichberger Martha und Franz
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Bronze
Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen
1 x Bronze
Biohof Rudlstorfer
Summerau 19
4261 Rainbach
1 x Bronze
Dutzendorfer Martin
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
1 x Silber
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
2 x Silber
Feichtinger Rudolf
Niederharrern 1
4671 Neukirchen
1 x Bronze
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
2 x Silber
Hehenberger's Allerlei
Linzerstraße 2
4190 Bad Leonfelden
1 x Silber
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Bronze
Kogler Roland
Asbergring 47
4040 Lichtenberg
1 x Silber
Landmetzgerei Hable e.U.
Marktplatz 8
4971 Aurolzmünster
1 x Silber
Landmetzgerei Hochhauser
Innbachthalstraße 3
4632 Pichl b. Wels
1 x Bronze
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Gold
1 x Bronze
Lettner Fleischhauerei GmbH
Bahnhofstraße 1
4950 Altheim
1 x Bronze
Peneder Alexandra & Georg
Hauptstraße 7
4770 Andorf
1 x Silber
1 x Bronze
Rogl Walpurga & Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Gold
Schreiner Rosa & Alois Wastlbauer
Höretzberg 1
4791 Rainbach
1 x Gold
Sonnberg Biofleisch GmbH
Unterweißenbach 168
4273 Unterweißenbach
1 x Bronze
Stallinger KG
Spattendorf 10
4210 Gallneukirchen
1 x Silber
Windhager Rupert
Innernstein 27
4323 Münzbach
1 x Bronze
Winter Johann
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Zlato - Höglinger
Kirchberg 8
4131 Kirchberg
1 x Bronze
Schinkenspeck
Aichberger Martha und Franz
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Gold
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
1 x Silber
1 x Bronze
Friedl Karin & Thomas Brunnbauer
Hetzendorfer Straße 7
4616 Weißkirchen
1 x Bronze
Grillmair Mathilde & Herbert
Loibingdorf 20
4621 Sipbachzell
1 x Bronze
Hollerweger GmbH
Zeiling 19
4871 Zipf
1 x Bronze
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Silber
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Gold
Moser Fleischhauer GmbH & Co KG
Au-Straße 14
4771 Sigharting
1 x Gold
Pernegger Maria
Bergleithenstraße 29
4643 Pettenbach
1 x Bronze
Rogl Walpurga & Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug

1 x Gold
2 x Bronze

Sonnberg Biofleisch GmbH
Unterweißenbach 168
4273 Unterweißenbach
1 x Silber
Unterholzer Annemarie & Rudolf
Sipbach 11
4055 Pucking
1 x Silber
Winter Johann
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Zlato - Höglinger
Kirchberg 8
4131 Kirchberg
1 x Bronze
Sonstige Spezialitäten
Aichberger Martha & Franz
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
Schopfspeck1 x Bronze

Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen

Schulterspeck1 x Bronze
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
Schulterspeck1 x Bronze
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
Diätspeck1 x Bronze
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
Lardo

1 x Gold

Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
Schopfspeck

1 x Bronze

Lettner Fleischhauerei GmbH
Bahnhofstraße 1
4950 Altheim
Innviertler Surspeck

1 x Silber

Rogl Walpurga & Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
Karreerenkerl1 x Silber
Spitzbart Dominik
Kranabeth 14
4663 Laakirchen
Weißer Rückenspeck mit Kräutern1 x Gold
Windhager Rupert
Innernstein 27
4323 Münzbach
Jalapenaspeck1 x Bronze
Winter Johann
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
Jalapenaspeck1 x Gold
Rohschinken
Rogl Walpurga & Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug

1 x Gold

Winter Johann
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Silber
Rind geräuchert
Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen
1 x Gold
Biohof Rudlstorfer
Summerau 19
4261 Rainbach
1 x Bronze (ungeräuchert)
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
2 x Gold
Hollerweger GmbH
Zeiling 19
4871 Zipf
1 x Bronze
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Gold
Kastenhofer Gabriela & Alfred
Gassen 22
4371 Dirnbach
1 x Gold
Lauss Johannes
Markt 1
4154 Kollerschlag
1 x Gold
Wild geräuchert
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf

1 x Silber

Landmetzgerei Hable e.U.
Marktplatz 8
4971 Aurolzmünster
1 x Gold
2010

2010 fand bereits zum zweiten Mal die Speckprämierung statt, bei der Spezialitäten vom Schwein und Rind mit dem Culinarix ausgezeichnet wurden. Alle 138 eingereichten Produkte wurden nach international nominierten Bewertungskriterien von einer hochkarätig besetzten Jury anonym verkostet und beurteilt. Die fachliche Leitung hatten DI Manfred Winkler, Direktor der Privaten HTL für Lebensmitteltechnologie in Hollabrunn und Dr. Franz Siegfried Wagner, Lebensmittel-Technologie in Lebring bei Graz inne.

Bauchspeck
Aichberger Martha und Franz
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
1 x Gold
Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen
1 x Gold
Dunzendorfer Martin
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
1 x Gold
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink
1 x Silber
Fleischhauerei Wagner Josef
Stiftsplatz 9
4582 Spital am Pyhrn
1 x Bronze
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
1 x Silber
Gußner Gottfried
Sonnberg 98
4202 Sonnberg
1 x Bronze
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
1 x Bronze
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Bronze
Klimitsch Ludwig
Marktplatz 43
4170 Haslach
1 x Gold
Landmetzgerei Hable e.U.
Marktplatz 8
4971 Aurolzmünster
1 x Gold
Lauss Johannes
Markt 1
4154 Kollerschlag
1 x Bronze
Leibetseder Gastronomie & Fleischwaren GmbH
Stadtplatz 27
4150 Rohrbach
1 x Gold
1 x Silber
Pöll Friedrich GmbH & Co KG
Bahnhofstraße 27
4655 Vorchdorf
1 x Gold
Preinstorfer Renate & Hermann
Pratsdorfstraße 79
4643 Pettenbach
1 x Silber
Rogl Walpurga & Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Gold
Schreiner Rosa & Alois Wastlbauer
Höretzberg 1
4791 Rainbach
1 x Bronze
Schned Günther
Purwörth 6
4111 Walding
1 x Bronze
Stallinger KG
Spattendorf 10
4210 Gallneukirchen
1 x Silber
Strasser Fleischwarenerzeugung GmbH
Hauptstraße 15
4642 Sattledt
1 x Silber
Unterholzer Annemarie & Rudolf
Sipbach 11
4055 Pucking
1 x Silber
Karreespeck
Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen
2 x Silber
Dunzendorfer Martin
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
1 x Silber
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink

1 x Gold
1 x Bronze

Fleischerei Zalto-Högliner
Kirchberg 8
4131 Kirchberg
1 x Silber

Fleischhauerei Draxler Johannes
Marktplatz 19
4202 Hellmonsödt

1 x Bronze
Fleischhauerei Wagner Josef
Stiftsplatz 9
4582 Spital am Pyhrn
1 x Silber
Gaßner Manfred und Erika
Lehen 15
4362 Bad Kreuzen
1 x Gold
1 x Bronze
Gußner Gottfried
Sonnberg 98
4202 Sonnberg
1 x Bronze
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
1 x Silber
1 x Bronze
Hehenberger's Allerlei, Maier Julia
Linzerstraße 2
4190 Bad Leonfelden
1 x Gold
Hofer Maria und Fritz
Knieparz 18
4074 Stroheim
1 x Silber
Hofladen Rogl Burgi und Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Gold
1 x Silber
Moser Fleischhauer Ges.m.b.H & Co KG
Au-Straße 14
4771 Sigharting
1 x Gold
Peneder Alexandra und Georg
Oberschlierbach 81
4553 Schlierbach
1 x Bronze
Rinner und Haslinger Gesellschaft m.b.H.
St. Willibald 32
4762 St. Willibald
1 x Silber
Schreiner Rosa & Alois Wastlbauer
Höretzberg 1
4791 Rainbach
1 x Silber
Stallinger KG
Spattendorf 10
4210 Gallneukirchen
1 x Bronze
Schinkenspeck
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr-Gleink

1 x Gold

Hofer Maria und Fritz
Knieparz 18
4074 Stroheim
1 x Bronze
Hofladen Rogl Burgi und Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Gold
1 x Silber
1 x Bronze
Hofmetzgerei Schießl
Katzenberg 26
4982 Kirchdorf am Inn
1 x Bronze
Walter Leibetseder GmbH & Co KG
Stadtplatz 26
4150 Rohrbach
1 x Gold
Winter Johann
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Bronze
Sonstige Spezialitäten
Aichberger Martha & Franz
Oberweitrag 10
4203 Altenberg
Osso Collo1 x Bronze

Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen

Nuss-Speck mit Rustikalgewürz
Nuss-Speck mit Jalapenaflocken
1 x Bronze
1 x Gold
Dunzendorfer Martin
Marktplatz 4
4181 Oberneukirchen
Kaiserschinken
Wurzelspeck
1 x Gold
1 x Gold
Familie Nowak
Hausleitnerstraße 5
4407 Steyr/Glink
Schulterspeck1 x Bronze
Fleischhauerei Letner GmbH
Bahnhofstraße 1
4950 Altheim
Innviertler Speck1 x Bronze
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
Diätspeck1 x Gold
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
Kübelspeck

1 x Gold

Schned Günther
Purwörth 6
4111 Walding
Magerspeck

1 x Gold

Spitzbart Dominik
Kranabeth 14
4663 Laakirchen
Rückenspeck mit Kräuter1 x Gold
Walter Leibetseder GmbH & Co KG
Stadtplatz 26
4150 Rohrbach
Mühlviertler Schopfspeck
Wollschwein Bauchspeck
1 x Gold
1 x Gold
Rohschinken
Hofladen Rogl Burgi und Josef
Pachschallernstraße 9
4523 Neuzeug
1 x Bronze
Winter Johann
Erlach 3
5223 Pfaffstätt
1 x Gold
Rind geräuchert
Anton Riepl Fleischmanufaktur KG
Anton-Riepl-Straße 6
4210 Gallneukirchen
1 x Gold
Biohof Rudlstorfer
Summerau 19
4261 Rainbach
1 x Bronze

Fleischhauerei Draxler Johannes
Marktplatz 19
4202 Hellmonsödt

1 x Bronze
Haudum Peter
Rohrbacherstraße 2
4184 Helfenberg
1 x Silber
Kalki's Hausfleischerei
Albenedt 19
4655 Vorchdorf
1 x Gold

Veranstaltungen

Jun272017
Ort: In den K-Sälen der WKNOE
Wirtschaftskammer Platz 1
3100 St. Pölten
Jun272017
Ort: Greiner Packaging International GmbH
Innovations- & Konferenzzentrum Packworld
Ebreichsdorferstraße 21
2522 Oberwaltersdorf
Okt092017
Ort: Anuga 2017
Köln/Deutschland

Alle

Genussbox
Culinarix