HomeÜber uns / LC-Beirat

LC-Beirat

Der LC-Beirat ist das beratende Expertengremium des Lebensmittel-Clusters OÖ. Die Beiräte des Lebensmittel-Cluster OÖ übernehmen in ihrer Funktion die Steuerung und Bewertung der Cluster-Aktivitäten nach den aktuellen und zukünftigen technologischen und wirtschaftlichen Markterfordernissen.

Dem LC-Beiratsgremium kommt dabei auch eine wichtige Multiplikatorenrolle zu, um Ziele, Aktivitäten und Ergebnisse des Clusters in Richtung Öffentlichkeit und bei den wirtschaftlichen Meinungs- und Entscheidungsträgern zu kommunizieren.

Beiratssprecher LC OÖ

Roland Fischer - Beiratssprecher LC OÖ

Roland Fischer

Fischer Brot Gesellschaft m.b.H.
Nebingerstr. 5
4020 Linz
T: 0732/666711-0
W: www.fischer-brot.at

Beiratssprecher Stellvertreter LC OÖ

KommR Johannes Jetschgo

KommR Johannes Jetschgo

Johannes Jetschgo GesmbH & Co KG
Altendorferfeld 2
4152 Sarleinsbach
T: 07283/20530
W: www.jetschgo.at

Beirat LC OÖ

Hofrätin Mag. Maria-Theresia Wirtl

Hofrätin Mag. Maria-Theresia Wirtl

Genussland OÖ
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
T: 0732/7720-11505
W: www.genussland.at

DI Dr. Thomas Eidenberger

DI Dr. Thomas Eidenberger

BELAN Ziviltechniker GmbH
Durisolstraße 7
4600 Wels
T: 07242/9001-511
W: www.belan.at

Prok. Markus Haberfellner

Prok. Markus Haberfellner

Haberfellner Mühle
Leopold-Haberfellner-Platz 1
4710 Grieskirchen
T: 07248/62683
W: www.muehle.at

Dir. DI Gisela Wenger-Oehn

Dir. DI Gisela Wenger-Oehn

HTL für Lebensmitteltechnologie - Getreidewirtschaft und Biotechnologie
Carl-Blum-Str. 4
4600 Wels
Tel.: 07242/47174-0
www.htllmt.at

Mag. Heinrich Mayr, MBA

Mag. Heinrich Mayr, MBA

Wirtschaftskammer OÖ
Hessenplatz 3
4020 Linz
Tel.:05 90909-4150
www.wko.at

Dr. Marcus Mautner Markhof

Dr. Marcus Mautner Markhof

Brauerei Grieskirchen GmbH
Stadtplatz 14-16
4710 Grieskirchen
T: 07248/607-0
W: www.grieskirchner.at 

Dir. Ing. Mag. Friedrich Pernkopf

Dir. Ing. Mag. Friedrich Pernkopf

Landwirtschaftskammer OÖ
Auf der Gugl 3
4021 Linz
T: 050/6902
W: www.landwirtschaftskammer.at

Dir. Dr. Hubert Fachberger

Dir. Dr. Hubert Fachberger

Höhere land- und forstwirtschaftliche Schule St. Florian
Fernbach 37
4490 St. Florian
T: 07224/8917
W: www.hlfs-florian.at

Rudolf Großfurtner

Rudolf Großfurtner

Rudolf Großfurtner GmbH
Hofmark 1
4972 Utzenaich
T: 07751-7171
W: www.grossfurtner.at

Mag. Elke Riemenschneider

Mag. Elke Riemenschneider

Feinkost Riemenschneider GmbH
Broschgasse 9
4040 Linz
T: 0732/731111
W: www.riemenschneider.at

LIM Leo Jindrak

SO Leo Jindrak

Jindrak KG
Herrenstraße 22
4020 Linz
T: 0732/779258
W: www.linzertorte.at

DI Dr. Otmar Höglinger

DI Dr. Otmar Höglinger

FH OÖ Studienbetriebs GmbH, Lebensmitteltechnologie und Ernährung
Stelzhamerstraße 23
4600 Wels
T: 050804/44060
W: www.fh-wels.at

Ralf Velten

Ralf Velten

Diamant Nahrungsmittel GmbH
Maria Theresiastr. 41
4600 Wels
T: 07242/418 480
W: www.diamant.at

DI (FH) Christian Altmann, MBA

Business Upper Austria - OÖ Wirtschaftsagentur GmbH
Hafenstr. 47 – 51
4020 Linz
T: 0732/79810-5117
W: www.clusterland.at

Prok. Franz Rohringer

Neuburger GmbH & Co.KG.
Dreisesselbergstraße 6
4161 Ulrichsberg
T: 07288/7001-0
W: www.neuburger.at

Veranstaltungen

Mai232017
Ort: TechCenter
Hafenstraße 47-51
4020 Linz
Mai292017
Ort: TechCenter
Hafenstraße 47-51
4020 Linz
Jun272017
Ort: In den K-Sälen der WKNOE
Wirtschaftskammer Platz 1
3100 St. Pölten

Alle

Genussbox
Culinarix